Top.Mail.Ru
Экология
Астраханская область
0

В отношении «Газпром Добыча Астрахань» инициировано уголовное дело из-за загрязнения воздуха

Фемида
Областная астраханская прокуратура проверяет факт выброса вредных веществ

АСТРАХАНЬ, 18 декабря, ФедералПресс. Прокуратура поддержала предложение о возбуждении уголовного дела против ООО «Газпром добыча Астрахань».

Областная астраханская прокуратура проверяет факт выброса вредных веществ, которые согласно официальным данным превысили норму сероводорода от 1,5 до 100 раз.
В ходе одной из проверок была обследована территория скважины ООО «Газпром добыча Астрахань» и выяснилось, что в ночь, когда местные жители жаловались на неприятные запахи – с 10 на 11 декабря возникла внештатная ситуация из-за выброса вредных веществ.

Напомним, сразу это обнаружить не удалось. Первые пробы воздуха, взятые в нескольких точках города, не показали нарушений – превышений норм не наблюдалось. После того, как губернатор собрал экстренное совещание, проверки продолжили.

Теперь прокуратура направила в Следственный комитет материалы проверки по статье 37 УПК РФ по нескольким частям: за сокрытие информации, загрязнение атмосферы и порчу земли.

Ранее астраханский общественник обратился в надзорное ведомство с требованием возбуждить уголовного дела за загрязнение атмосферы – вместо административного.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Астраханский общественник считает, что виновные в загрязнении воздуха не должны отделаться штрафом и добивается наказания по всей строгости.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.