Top.Mail.Ru
Экология
Астраханская область
0

Разлив опасных веществ произошел в Астраханской области из-за предпринимателя

Ущерб составил 38 миллионов рублей
Ущерб составил 38 миллионов рублей

АСТРАХАНЬ, 10 января, ФедералПресс. Суд доказал правоту Росприроднадзора и прокуратуры в том, что астраханский предприниматель портит землю опасными для окружающей среды веществами.

«7 апреля 2022 года ИП Елизарова провела работы, вследствие которых 8 апреля произошел неконтролируемый выброс водо-газо-глино-песчаной смеси – фонтанирование продолжалось в течение 13 часов», – говорится в постановлении.

Отмечается, что инцидент произошел во время оказания услуг ООО «Газпром бурение». После экспертизы на 8786 квадратных метрах в почве обнаружили ртуть, хром, нефтепродукты, сообщает «Блокнот». Предприниматель привлекся к ответственности соответствующими ведомствами, но решил обжаловать свою вину в суде. Однако решение осталось без изменения. По оценкам Росприроднадзора, ущерб составил 38 миллионов рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, суд установил, что за укусы бездомных собак в Волгоградской области должны заплатить чиновники.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.