Top.Mail.Ru
Экономика
Астраханская область
0

«ЛУКОЙЛ» вложит полтриллиона рублей в месторождение на Каспии

фото KaspiyInfo.ru

АСТРАХАНЬ, 11 июля, ФедералПресс. Об этом сообщил губернатор Астраханской области.

До 2021 года «ЛУКОЙЛ» инвестирует в месторождение Ракушечное на Каспии около 500 млрд рублей, сообщил во время оглашения инвестиционного послания губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Это станет продолжением развития нефтегазовых месторождений Корчагина и Филановского. На них только в 2017 году «ЛУКОЙЛ» добыл около 5,5 млн тонн нефти.

Отметим, что из 144 млрд инвестиций, сделанных в Астраханской области в 2017 году, почти 90 млрд это вложения нефтегазового сектора и смежных отраслей. За год показатель вырос на четверть.

«ЛУКОЙЛ» ранее открыл на Каспии шесть крупных многопластовых месторождений - имени Филановского, имени Корчагина, месторождение Сарматское, Хвалынское, Ракушечное, месторождение 170 километров – и выявил ещзе 10 перспективных участков.

Добычу на месторождении имени Филановского  компания запустила в октябре 2016 года. Это крупнейшее открытое в России за последние 25 лет месторождение - извлекаемые запасы месторождения составляют около 129 млн тонн нефти и 30 млрд кубических метров газа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.