Top.Mail.Ru
Происшествия
Астраханская область
0

То шторм, то дождь: почему в регионах Юга России жители снова остались без света

Ледяной дождь прошел по Югу ночью
Ледяной дождь прошел по Югу ночью

АСТРАХАНЬ, 12 февраля, ФедералПресс. Власти нескольких регионов Юга России сетуют на предсказуемые погодные условия, которые обесточивают поселки и города: ледяной дождь обрушил энергосетевую инфраструктуру в Астраханской, Ростовской, Волгоградской областях и в Калмыкии.

«На проводах линий электропередачи образовался толстый слой льда. Это значительно увеличило их вес и привело к обрывам. Энергетики незамедлительно приступили к ликвидации последствий непогоды», – отчитался о погоде глава Астраханской области Игорь Бабушкин.

На его территории в нескольких районах без света остались 23 тысячи абонентов. На ремонте трудятся 38 бригад.

Глава Калмыкии Бату Хасиков тоже с утра «заслушал доклад»: света не было в деревнях пяти районов на севере республики, то есть для 13,5 тысячи жителей. В Волгоградской области, как и в Ростовской, из-за ночного ледяного дождя закрыли школы: в Котельниково полгорода осталось без света.

Глава Ростовской области Василий Голубев ранее заявил, что ущерб для сетевой инфраструктуры даже сильнее, чем от урагана в середине декабря.

При этом непогода продолжает свое шествие по Центральной России, и уже в Воронежской области на трассе «Дон» ожидают обледенение дороги и порывистый ветер.

Ранее сообщалось, что, дойдя до регионов ЦФО, ледяной дождь вернется на юг и накроет к концу недели Ставрополье, Кубань и Крым.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.