Top.Mail.Ru
Недвижимость
Астраханская область
0

Прокуратура: 90 процентов домов в Астраханской области надо снести

С аварийным жильем без прокуратуры не справиться

АСТРАХАНЬ, 29 октября, ФедералПресс. Почти все жилье в регионе аварийное, признал заместитель генпрокурора Андрей Кикоть. Ревизия пока обследовала меньше половины.

Заместитель генпрокурора России Андрей Кикоть сегодня вновь побывал в Астраханской области по вопросам ветхого жилья. Июльский визит Кикотя, напомним, завершился десятками уголовных дел.

Сейчас заместитель генпрокурора констатировал, что 90 % домов в регионе подлежат сносу или срочному ремонту.

Он рассказал, что долгое время власти «не слышали и не хотели вникать» в коммунальные проблемы. «Выявлены факты, когда люди более 10 раз получали отказ признатьих уже разваливающиеся дома аварийными. Другим взамен аварийного предоставлялось жилье, но из-за некачественного строительства оно уже через год не отличалось от старого. А в отдельных домах якобы был организован капремонт, но реально работы не проводились», –рассказал Кикоть.

Помимо уголовных разбирательств, в Астрахани впервые создан единый реестр проблемных объектов, в который включили 1674 многоквартирных дома. Ревизия этих строений пока выполнена только на 43 %.

По данным областного правительстваоколо 80 % областного жилищного фонда старше30 лет назад (часть старше 150 лет) и ремонтные работы на этих объектах не проводились. В регионе не меньше 60 тыс. кв. м жилья, которое должно быть признаным аварийным.

Губернатор региона Игорь Бабушкин обратился к президенту и главе правительства России с просьбой рассмотреть вопрос создания для прикаспийского региона дополнительной программы по переселению из аварийного жилья.

Добавим, что повторный визит Андрея Кикотя состоялся в ответ на многочисленные обращения астраханцев.

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.