Top.Mail.Ru
Общество
Астраханская область
0

Астраханская область – в рубрике «ФедералПресс» «Я живу в России»

Астраханская область – в рубрике «ФедералПресс» «Я живу в России»
Астраханская область – в рубрике «ФедералПресс» «Я живу в России»

АСТРАХАНЬ, 13 августа, ФедералПресс. «Я живу в России» – спецпроект «ФедералПресс», который рассказывает интересные факты о регионах России. В этом выпуске – Астраханская область, многонациональный регион и основной поставщик соли в России.

Астраханская область раскинулась на островах Прикаспийской низменности. Здесь протекают реки Волга, Болда, Царев, Кутум. Через их притоки и каналы только в Астрахани перекинуты 50 мостов.

Гордость местной флоры – лотосовые поля в дельте Волги, которые цветут с июля по сентябрь. Общая площадь долины лотосов превышает 5000 га.

Астраханский кремль (1558 г.) – памятник архитектуры. Также в комплекс входят Успенский и Троицкий соборы, Кирилловская часовня и Архиерейский дом.

Многонациональность – одна из особенностей этого региона. В Астрахани проживают: представители 200 национальностей, 19 конфессий, действуют 170 обществ национальных культур.

Бахчевые культуры в регионе выращивают с VII века. Выведенный в Астрахани «лунный» арбуз попал в топ-10 необычных фруктов. Кроме того, одной из главных статей дохода местных жителей был рыбный промысел. Астраханцы установили памятник «Вобле-кормилице» в знак признательности рыбке.

Озеро Баскунчак – местный аналог Мертвого моря. Здесь добывают от 1,5 до 5 млн тонн соли ежегодно. Это составляет до 80% от общего объема соледобычи в России.

Топливно-энергетическое производство является главной промышленной отраслью в области. Здесь расположено крупнейшее в европейской части России Астраханское газоконденсатное месторождение.

Военно-морской флот Астрахани включает в свой состав каспийскую флотилию ВМФ России. Кроме того, вдоль берегов Волги курсируют торговые и служебные суда.

Фото: astrobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.