Top.Mail.Ru
Происшествия
Брянская область
0

ФСБ предотвратила теракт в Брянске, организованный СБУ

омон
Украинского разведчика поймали до того, как он успел заложить устройство

БРЯНСК, 12 октября, ФедералПресс. ФСБ проинформировала о предотвращении теракта, который хотела провести Служба безопасности Украины. Планировался подрыв одного из транспортно-логистических терминалов в Брянске.

«Мужчина 1967 года рождения «осуществил сборку самодельного взрывного устройства и проверку канала его инициирования», – сообщают в ведомстве.

В Россию он прибыл через Эстонию, где взял тайник с компонентами взрывных устройств. В ФСБ отмечают, что подготовила его СБУ. С ними задержанный общался по специальному устройству свзяи, которое также обнаружено при обыске.

Мужчина сначала провел разведку в одном из центров, а после хотел заложить бомбу большой мощности.

При обыске у мужчины изъяли устройство, изготовленное на основе боевой части противотанковой ракеты, весом в 3 килограмма.

Сейчас задержанный дает показания, а против него возбуждено уголовное дело. ФСБ будет работать над расследованием и дальше, чтобы выяснить, кто именно стоял за серией взрывов и какие могут планироваться в будущем.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что названо имя организатора теракта на Крымском мосту.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.