Top.Mail.Ru
Политика
Владимирская область
0

Стали известны подробности финансового прошлого владимирского вице-губернатора

Ранее чиновника заподозрили в причастности к финансовому скандалу
Ранее чиновника заподозрили в причастности к финансовому скандалу

ВЛАДИМИР, 2 апреля, ФедералПресс. Финансовое прошлое вице-губернатора Владимирской области Александра Байера до сих пор вызывает вопросы. Даже губернатор региона оказался не в курсе, что его заместитель связан с финансовым скандалом.

Назначение Александра Байера на пост вице-губернатора Владимирской области вызвало неоднозначную реакцию у общественности и журналистов. Ранее чиновника заподозрили в причастности к финансовому скандалу.

Байер долгое время работал в Нижнем Новгороде. В 2011 году он возглавил «Нижегородский водоканал» и начал модернизировать предприятие. Это обошлось «Водоканалу» в шесть миллиардов рублей.

Кредиты на эти цели компания получила после того, как имущество организации списали из казны города на баланс «Водоканала». Однако сейчас нижегородский СК подозревает компанию в уклонении от уплаты налогов в 2013 году. В этот момент «Водоканалом» все еще руководил Александр Байер.

В 2014 году он занял пост министра ТЭК и ЖКХ Нижегородской области. По декларации, в этом году чиновник заработал около 16 миллионов рублей. Из них более 13 млн составила зарплата от «Водоканала». Также в этот период Александр Байер имел земельный участок площадью 800 квадратных метров, коттедж и четыре квартиры.

В 2015 году, уже на посту вице-губернатора Нижегородской области, Байер заработал более 15 миллионов, 12 млн из которых составили доходы от продажи имущества. Между тем, в декларации 2015 года указано, что семья Байера приобрела еще один земельный участок и второй дом, при этом продав одну из квартир. В 2016 году Александр Байер также получил доход от продаж – 950 тысяч рублей.

Между тем, губернатор региона Владимир Сипягин ранее заявлял, что не в курсе финансового прошлого своего заместителя. По словам Сипягина, он не знает и о неуплате налогов «Нижегородским водоканалом». Губернатор отметил, что будет опираться только на результаты работы чиновников областной администрации.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.