Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
0

Заключенному из Владимирского централа отрезали язык

тюрьма
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ВЛАДИМИР, 4 декабря, ФедералПресс. Одному из заключенных колонии под Владимиром отрезали язык. Правозащитники обратились к Чайке и Бастрыкину с просьбой защитить его.

Появилась информация о пытках в отношении осужденного, которого перевели из ИК-16 в Архангельской области в тюрьму № 2 УФСИН России по Владимирской области. О пытках сообщил президент Центра помощи иностранным гражданам и противодействия незаконной миграции Роман Кайфаджян. В настоящее время он уже направил обращение с соответствующими данными в адрес генерального прокурора Юрия Чайки и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

По словам Кайфаджяна, одному из осужденных Владимирского централа отрезали язык, а также он лишился нескольких зубов. Кроме того, правозащитник также рассказал, что после издевательств заключенному предложили покончить жизнь самоубийством или же не рассказывать никому о том, что в отношении него было совершено преступление. После пыток мужчину поместили в психиатрическое отделение больницы. В связи с этим правозащитник попросил силовиков обеспечить безопасность осужденного, который подвергся пыткам. Кроме того, Кайфаджян просит возбудить по этому факту уголовное дело, пишет РБК.

Еще одно громкое дело с пытками в российской колонии произошло в Ярославле. Тогда в сети появилось видео, на котором запечатлено избиение одного из заключенных. После публикации записи прошла проверка, по результатам которой несколько сотрудников были арестованы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.