Top.Mail.Ru
Новости компаний
Волгоградская область
0

В Волгограде коммунальные концессионеры объединили руководство

ВОЛГОГРАД, 31 октября, ФедералПресс. И пообещали штрафовать неплательщиков.

Совет директоров ООО «Концессии Теплоснабжения» утвердил директором общества Валерия Казанцева. Полномочия действующего директора Эдуарда Шпаковского прекращены досрочно. Кстати, Валерий Казанцев станет четвертым директором в компании, работающей два года. Шпаковский был назначен 22 марта этого года. Казанцев, остающийся директором ООО «Концессии Водоснабжения», приступит к работе с 1 ноября.


Как известно, у обеих концессионных компаний, управляющих на долгосрочной основе городским коммунальным имуществом (соответственно «Волгоградского коммунального хозяйства» и Водоканала) общий акционер — инвестиционная группа «ЛИДЕР».


В 2017 году «Концессии теплоснабжения» (КТС) получили выручку в 6,1 млрд рублей и чистую прибыль чуть больше 97 млн рублей.


Компания намного чаще своих коллег, занимающихся водоснабжением, подвергается критике горожан и надзорных структур. Основная претензия — многократные факты затягивание темпов ремонта, что приводило к длительным отключениям горячего водоснабжения и даже локальным задержкам начала отопительного сезона. Особенное общественное возмущение вызвала ситуация в Дзержинском районе осенью 2017 года. В компании тогда признали “проблемы с подрядчиками”.


Кстати, КТС сегодня объявили, что с 1 ноября компания начинает начислять пени на долги волгоградцев. В компании заявляют, что это мера вынужденная, поскольку долги мешают выполнению производственных планов концессионеров. «Должники подрывают надежность всей системы теплоснабжения и горячего водоснабжения, причем не для себя лично, а для всего города, в том числе для своих родных и близких», — говорится в пресс-релизе.


Начиная с 31-го дня за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка. Если должник не платит еще два месяцев, то с 91-го дня просрочки пеня начисляется из расчета 1/130 ставки рефинансирования.


Объем проблемы копания не сообщает. По официальным данным на конец 2017 года “дебиторка” у КТС 247 млн рублей.

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.