Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Волгоградский фонд капремонта провалил программу за 2017 год

ВОЛГОГРАД, 31 января, ФедералПресс. Краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов в Волгоградской области выполнен на 70 %.

Об этом сообщил член наблюдательного совета УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», депутат областной думы Николай Лукьяненко.

Всего в краткосрочной программе 2017 года был запланирован ремонт 492 многоквартирных домов (МКД). При этом по 144 из-за позднего заключения контрактов срок исполнения перенесен на текущий год. В 140 случаях на конкурсы первоначально вообще не заявился ни один подрядчик.  Кстати, из перенесенных домов три – еще из программы 2016 года.

Напомним, депутаты облдумы уже подвергали резкой критике отставание фонда. Кроме того, в декабре выяснилось, что регоператор проваливает и такое важное направление как замена лифтов.

Сейчас на счетах фонда остаются неизрасходованными более 2,2 млрд рублей.

Николай Лукьяненко пояснил «ФедералПресс», что в текущем году будут предприняты дополнительные меры, чтобы ликвидировать отставание. Так конкурсные процедуры проходят уже сейчас, а не в мае, как в 2017-м. Особо отметил депутат проблемы с заменой лифтового оборудования – на конце прошлого года было сдано 16 новых лифтов из 86. «В программе 2018 года 225 лифтов, думаю, что будут приняты особые меры к документации, а также изучена история потенциальных подрядчиков.  Скорее всего, будет принято решение выставить все лифты одним лотом и чтобы на этот конкурс зашел один из крупных российских производителей оборудования, с тем, чтобы он же и занимался монтажом. При этом будут прописаны очень жесткие условия, любое отклонение моментальный разрыв контракта», - пояснил Лукьяненко.

Добавим, что за 2017 год ухудшилась платежная дисциплина, уровень поступления взносов составил 86 %. Фондом подано более 1200 исков против неплательщиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.