Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

В Волгограде чиновники вольно распоряжались деньгами на подготовку к ЧМ-2018

ВОЛГОГРАД, 6 июня, ФедералПресс. Областные власти проиграли все суды.

Комитет ЖКХ и ТЭК администрации Волгоградской области допустил  крупные нарушения при распоряжении бюджетными средствами по подготовке к чемпионату мира по футболу и отчетности об этой работе. Это доказали представители Федерального казначества, правоту которых подтвердили арбитражные суды всех инстанций.

Региональное управление казначейства проверило соглашениях по строительству объектов к ЧМ-2018 от 2016 года, в которых был прописан механизм предоставления субсидий. Аудит установил, что областной комитет ЖКХ без подтверждающих документов, перечислил 344,16 млн рублей, поступивших из федерального бюджета, комитету по строительству администрации Волгограда. Эти деньги ушли строителям двух объектов – водоочистных сооружений Краснооктябрьского района, на которые ушло почти 283 млн и на «подводный переход через Волгу основного и резервного напорных коллекторов в Центральном районе», на который выделили больше 61 млн рублей. Подтвердить затраты или факт выполнения подрядчиками работ на момент проверки мэрия не смогла.

Сотрудники казначейства также выявили, что областной комитет ЖКХ и ТЭК передал в Министерство строительства искаженную информацию о результатах на 1 января 2017 года. По отчету региональных чиновников было указано, что, что объект готов на 72 %, тогда как в реальности реконструкция сооружений была завершена лишь на 53,3%.

В строительстве водоочистных сооружений Краснооктябрьского района чиновники ведомства завысили техническую готовность объекта – в реальности реконструкция сооружений была проведена на 53,3 %, а в их отчете записано, что на 72 %. Преувеличен «на бумаге» оказался и показатель прироста технической готовности за год – вместо 37,8 % записано было 56,6 %. Некорректные сведения нашли проверяющие также в объемах финансового обеспечения по водоочистным сооружениям – за 2016 год показатель был завышен на общую сумму 56,9 млн рублей.

По итогам проверки казначейство выписало представление с требованием устранить нарушения, однако комитет попытался оспорить его в суде. Но и волгоградский арбитраж и апелляционная и кассационная инстанции (Саратов и Казань соответственно) признали правоту аудиторов казначейства.

Напомним, что прошлым летом региональная контрольно-счетная палата также публиковала достаточно проблемный анализ подготовки Волгограда к мундиалю.

Член штаба ОНФ по Волгоградской области, эксперт проекта «За честные закупки» Эдгар Петросян говорит, что сам несколько раз наблюдал странности при движении и выделении финансовых средств, которые должны публиковаться на портале госзакупок.

«Бывает, что большие объемы не поступают в срок, потом задним числом на портал добавляются. Это именно по объектам мундиаля. Полного понимания у меня не было по выделению средств на эти процедуры». Петросян также добавил, что решения проверки казначейства могут иметь далеко идущие последствия. «Вероятно, можно уже говорить о какой-то нечистоплотности, слишком много вопросов и по таким решениям уже правоохранительные органы могут перепроверить информацию», – заключил эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.