Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Содержание «Волгоград Арены» будет обходиться бюджету до 350 миллионов ежегодно

Фото: ФедералПресс / Ярослав Малых

ВОЛГОГРАД, 26 июня, ФедералПресс. Но через несколько лет стадион выйдет на окупаемость.

Стоимость содержания стадиона «Волгоград Арена» будет находиться в диапазоне от 250 до 350 млн рублей в год. Такое заявление сделал сегодня председатель комитета по подготовке и проведению ЧМ-2018 администрации Волгоградской области Аркадий Грушко. На брифинге, посвященном использованию наследия мундиаля, Грушко пояснил, что точный размер необходимых эксплуатационных затрат пока рассчитать сложно в силу того, что стадион сдан в эксплуатацию только весной (в апреле – прим. «ФедералПресс»).

При этом, пояснил чиновник, сейчас регионы согласовывают с федеральными властями программу наследия, в которой будут прописаны меры финансирования основных объектов на переходный срок до 3 до 5 лет. По истечении этого срока предполагается, что регионам удастся вывести стадионы и другие объекты в режим «самостоятельного функционирования», при котором будет лишь «минимальная нагрузка на бюджеты всех уровней».

До конца этого года забота за содержанием «Волгоград Арены» остается на ФГБУ «Спортинжиниринг» (учреждена Минспортом РФ), а с 2019 перейдет на баланс области. Для того, что в перспективе выйти на окупаемость, власти изучают мировой опыт использования таких сооружений, в частности проведения там концертов и других культурных мероприятий.

Грушко также подчеркнул, что важный объем «наследия» ЧМ-2018 в Волгограде это не чисто футбольная инфраструктура, а еще и сопутствующая. Напомним, в Волгограде реконструированы и построены несколько важных дорог, а Аркадий Грушко отметил в первую очередь коммунальную инфраструктуру.

«Это очень серьезные позиции, хотя на поверхности почти не видимые, но именно они дадут городу развиваться на горизонте 15-20 лет, – подчеркнул чиновник, – это реконструированные водоочистные сооружения с повышением двукратным производительности, это подводный переход дюкерный через Волгу и еще ряд позиций».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.