Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Аграрии Волгоградской области осваивают рекордные инвестиции

ВОЛГОГРАД, 3 октября, ФедералПресс. 11 крупнейших проектов оценены в 44 млрд рублей.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров пообещал представителям АПК ускорение развития отрасли благодаря управленческим ходам, которые он планирует принять в ближайшее время.

«Я должен выйти на решения, позволяющие сформировать в органах исполнительной власти Волгоградской области оптимальные структуры, отвечающие за реализацию целей, стоящих перед рассматриваемыми сегодня отраслями на современном этапе развития. Ключевой задачей является кадровое обеспечение органов управления — мы должны думать не только о настоящем, но и о будущем», — заявил Бочаров.

Об этом глава региона сказал сегодня на очередном раунде общественно-деловых консультаций по стратегическим отраслям экономики. На сегодняшней встрече Бочаров собрал представителей агропромышленных объединений и сельскохозяйственных предприятий, депутатского корпуса, ветеранов отрасли.

В областной администрации напомнили, что в 2014 году именно по результатам встреч с экспертным сообществом и представителями крупнейших предприятий АПК Бочаров определил поддержку отрасли стратегическим приоритетом развития региона.

Как результат сегодня Волгоградская область прочно обосновалась в десятке ведущих аграрных субъектов страны. Аграрии собирают в среднем около четырех миллионов тонн зерна, несколько лет подряд превышают планку в миллион тонн по овощам.

В настоящее время в АПК области реализуются порядка 360 инвестиционных проектов. Из них 11 крупных на сумму 44 миллиарда рублей.
За последние пять лет оказана грантовая поддержка более 400 фермерским хозяйствам, в том числе создано сто семейных животноводческих ферм.

В регионе созданы условия для развития как крупных сельхозпроизводителей, так и фермерских и придомовых хозяйств, сельхозкооперации — все это делается при государственной поддержке.

В региональном АПК применяются новые технологии, господдержка обеспечивает приоритетное развитие мелиорации, строительство логистических и перерабатывающих предприятий, развитие кооперационных связей, создание региональных селекционных центров.

По словам Андрея Бочарова, стабилизирована ситуация в животноводческом комплексе, предпринимаются шаги для развития молочного и мясного направлений.

Сегодня же Андрей Бочаров проинспектировал ход реализации в Среднеахтубинском районе крупного инвестпроекта по возведению КФХ Чердынцева комплекса современных овощехранилищ общей емкостью 15 тысяч тонн. Стоимость проекта около 600 млн рублей. Новое овощехранилище позволит наладить практически круглогодичную поставку продукции в торговые точки Волгоградской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Твери, Екатеринбурга, Калининграда, Мурманска, Краснодара и других городов.

«Это хороший пример сотрудничества фермерского хозяйства с государством и правильный подход к делу, господдержка существенная, и она не уменьшается. Без создания современных мощностей хранения и переработки говорить о развитии АПК нельзя», – подчеркнул глава региона.

Бочаров также напомнил, что идет подготовка к реализации уникального для страны проекта по строительству комплекса гидротехнических сооружений для обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Воплощение этого проекта позволит значительно увеличить площади под овощи. Поэтому наращивание мощностей хранения и переработки имеет первостепенное значение.

В целом по региону емкость овощехранилищ за пять лет возросла вдвое – почти 300 тысяч тонн. Участие в программах развития мелиорации позволило за это время также почти вдвое увеличить поливные площади и нарастить объемы производства овощей. Тот же КФХ Чердынцева благодаря вводу новых орошаемых участков увеличил свой урожай с 6 до 20 тыс. тонн. Именно на базе этого хозяйства проводится ежегодный форум-выставка «День поля «Волгоградский овощевод».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.