Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

«Красный Октябрь» защитил работу по основам бережливого производства

Красный Октябрь
Команда завода справилась с задачей

ВОЛГОГРАД, 23 ноября, ФедералПресс. Металлургический завод является участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», в рамках которого в феврале 2020 года сотрудники предприятия стали участниками программы профессиональной переподготовки управленческого звена «Лидеры производительности».

Команда RedOctober защитила выпускную аттестационную работу на тему «Построение вытягивающей системы планирования производства на металлургическом предприятии «Красный Октябрь». Цель – увеличить выработку готовой продукции и снизить объем НЗП за счет организации мест хранения продукции, снижения простоя оборудования, а также оптимизации и стандартизации процессов на рабочих местах, что позволит повысить производительность труда. От предприятия работу презентовал директор по инвестициям Игорь Бурнышев.

В качестве пилотного проекта был выбран цех обработки металлопроката (ЦОМП), так как через него проходит более 70 % всей продукции завода. Членами команды перед цехом поставлена довольно амбициозная цель – увеличить выработку готовой продукции до 7 тонн на человека в сутки и снизить объем незавершенного производства до 4,5 тыс. тонн до конца 2022 года.

Команда «Красного Октября» определила так называемые узкие места в работе цеха и выявили их причины. Далее были выбраны две основные проблемы: потери времени на поиск готовой продукции и на перемещение заготовок между участками. Итоговым решением данных проблем стала организация хранения на складе второго пролета ЦОМПа продукции по ячейкам, а также установка механизмов передачи правленой заготовки и виброворошителя на семивалковую правильную машину.

Командой также поставлены задачи по организации и стандартизации процессов на рабочих местах: следует провести сортировку инструментов, определить места хранения, произвести зонирование, разместить и разработать на рабочем месте «Стандарт рабочего места», а также провести обучение сотрудников цеха принципам системы 5С. Окончательный срок завершения мероприятий в пилотном проекте – февраль-март 2021 года.

По итогу доклада эксперты аттестационной комиссии оценили работу команды на «отлично». Специалисты «Красного Октября» планируют тиражирование данных подходов и мероприятий на другие цеха до конца 2022 года.

Напомним, что в декабре 2019 года завод «Красный Октябрь» и комитет экономической политики и развития Волгоградской области подписали соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.