Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Волгоградский «Красный Октябрь» перевооружается

Красный Октябрь
Идет регулярное обновление производства

ВОЛГОГРАД, 17 декабря, ФедералПресс. Руководство «Красного Октября» делает все необходимое для того, чтобы улучшать качество продукции волгоградского комбината, при этом делая металлургическое производство безопасным для окружающей среды.

Для ликвидации отставания от мировых лидеров – производителей сталей специального назначения на комбинате «Красный Октябрь» была разработана Программа стратегического развития. С этой целью на предприятии с 2012 года стартовало поэтапное техническое перевооружение: в цехах проходят капитальные ремонты, происходит модернизация действующего, внедряется новое оборудование.

За последние несколько лет в цехах смонтированы и запущены новые станки и печи таких известных производителей металлургического оборудования, как «LOESER» (Германия), «PEGAS GONDA» (Чехия), «LIEBHERR» (Германия), «HERKULES» (Германия), Bosio d.o.o. (Словакия), Metso Lindemann GmbH (Германия), DANIELI & C.OFFICINE MECCANICHE S.p.A. (Италия).

С начала 2014 года ведутся работы по строительству печного комплекса словенской фирмы BOSIO в цехе отделки металлопроката (ЦОМП) и в отделении отделки листового проката листопрокатного цеха (ООЛП ЛПЦ).

За прошедший год в ЦОМП были установлены и пущены в эксплуатацию две новые термические печи с выкатными подинами и два закалочных бака для термообработки металлопроката словенской фирмы BOSIO. Это позволило получить новые для нашего предприятия виды термообработки: термоулучшение (закалка + отпуск) легированных и аустенизация корозионностойких марок стали, что открыло возможность выхода на новые рынки сбыта.

В том же цехе запущены в эксплуатацию три новые термические камерные печи, еще пять печей в настоящий момент находятся в монтаже. Общий эффект – снижение расхода газа ≈ на 30 – 40 %, улучшение качества, снижение выбросов в атмосферу.

В настоящий момент здесь же ведется монтаж механического оборудования нового бесцентрово-токарного станка для обточки круглого сортового проката большого диаметра (до 360 мм) фирмы DANIELI.

На очереди – правильная косовалковая машина и бесцентрово-токарный станок для обточки сортового проката (58–210мм).

Крупные работы по модернизации производятся сегодня и в отделении отделки листа, где также идет строительство новых печей BOSIO – отжиговых и закалочных.

Также за последний год в производство были запущены следующие проекты:

стан холодной прокатки «1600». С запуском данной линии на предприятии появилась возможность возобновить производство тонкого холоднокатаного листового проката, что расширяет сортамент и рынки сбыта краснооктябрьской продукции, с учетом высокого спроса на такую продукцию,

электронные автовесы на базе оборудования Siemens,

пресс-ножницы Lindemann для быстрой и качественной порезки шихты,

система автоматизированного управления процессом ковки для ковочного пресса Davi Maki,

дробильно-сортировочный комплекс,

реконструирована компрессорная станция,

осуществлен запуск сухих механических насосов на УВС-130 в ЭСПЦ-2.

Кроме того, технический арсенал предприятия был пополнен специальными станками и техникой для основного и вспомогательного производств. Это и новые электромостовые краны, и сверхточные приборы для химических лабораторий, и различные системы автоматики оборудования.

Фото: пресс-служба «Красного Октября»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.