Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Корпорации и сотрудничество: как прошел год волгоградского «Красного Октября»

Красный Октябрь
Подводим итоги 2020 года

В декабре традиционно подводят итоги – чего удалось добиться за уходящий год. Несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку, «Красный Октябрь» нарастил не только объемы производства, но и налаживал контакты – находил новых партнеров. «ФедералПресс» собрал самые крупные такие события.

В феврале на металлургическом предприятии побывали аттестованные эксперты госкорпорации «Росатом» – сотрудники ФГУП «Горно-химический комбинат». Они провели аудит достоверности данных, который требуется для поставки особо важных для заказчика материалов. По итогам процедуры аудиторы вынесли положительное заключение.

«Мы впервые побывали на заводе «Красный Октябрь», и у нас сложилось исключительно положительное впечатление о предприятии. Все сотрудники настроены дружелюбно и открыты для работы с аудиторами. Особого внимания заслуживает сквер перед заводоуправлением: было интересно прогуляться здесь, ознакомиться с историями знаковых для «Красного Октября» людей», – рассказал руководитель группы по аудиту Николай Стеблянский.

Аудит экспертов «Росатома» будет действовать на протяжении двух лет, и его результатами смогут воспользоваться все предприятия госкорпорации, закупающие нержавеющий листовой прокат.

В соответствии с заключенными контрактами «Красный Октябрь» изготовит десятки тонн листового проката для нужд химической промышленности Узбекистана и несколько партий сортового и листового проката для компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых.

Заказчиком продукции для химической отрасли выступает специализированная государственная структура Республики Узбекистан. Для проведения капремонта возведенных еще в советское время производственных линий и для монтажа новых современных производственных мощностей выбран особый сплав – коррозионно-стойкий, жаростойкий и жаропрочный, на железно-никелевой основе. Он является единственной маркой нержавеющей стали, не подверженной воздействию агрессивной серной кислоты любой концентрации.

«Химический состав этого сплава уникален, содержание никеля составляет 28 %. Изготовление этой марки стали имеет специфику как при ее вакуумировании, так в прокате и обработке. Этот сплав заказывают редко: в последний раз мы выплавляли его в 2013 году», – отметил директор по производству Александр Беседин.

Делегация АО «Атомэнергомаш» также посещала производственные площадки завода «Красный Октябрь». Итогом двухдневного визита стало расширенное совещание с участием специалистов завода «Красный Октябрь» и сотрудников АО «Атомэнергомаш» во главе с Первым заместителем генерального директора по операционной деятельности Владимиром Разиным. В состав делегации также вошли представители АО «ЦНИИТМАШ» (г. Москва) и АО «ОКБМ им. И.И.Африкантова» (г. Нижний Новгород). Стороны обсудили исполнение текущих контрактов и будущие заказы на изготовление, в том числе, стратегически значимой продукции гражданского назначения.

Волгоградский завод буровой техники после 6-летнего простоя возобновил свою работу 20 мая 2020 года. На сегодня производство уже загружено заказами, а также достигнуты договоренности о дальнейшем перспективном сотрудничестве в части поставок металлоконструкций крупным предприятиям. В их числе ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», реализующий проект в Котельниковском районе, где идет разработка Гремячинского месторождения калийных солей.

Возможность поставки на Гремячинский ГОК продукции, выпускаемой на заводе буровой техники, стороны обсудили ранее. Теперь, пройдя все необходимые процедуры, производственная площадка «Корпорации «Красный октябрь» успешно прошла аттестацию потенциального поставщика работ и услуг для предприятий группы компаний МХК «ЕвроХим» и готова к дальнейшему сотрудничеству.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Волгоградскую область. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым провели рабочую встречу и оценили ход реализации инвестпроекта по созданию технологической долины. Перед этим министр почтил память защитников Отечества на Мамаевом кургане и возложил цветы к Вечному огню в пантеоне Славы.

На рабочей встрече Денис Мантуров и Андрей Бочаров обсудили развитие индустриального потенциала Волгоградской области. Глава региона отметил, что при прямой поддержке Минпромторга РФ в 2014-2020 годах реализованы 65 крупных проектов. В течение этого года планируется запустить еще 19 проектов, включая 7 новых производств и 12 модернизированных площадок. Помимо этого, поставлена задача достичь объема выпуска промышленной продукции в Волгоградской области в 2020 году на уровне триллиона рублей. Этому способствует ряд мер господдержки, в том числе со стороны регионального Фонда развития промышленности, одного из лучших в России, по оценке министра промышленности и торговли РФ.

Денис Мантуров и Андрей Бочаров также рассмотрели вопросы реализации новых инвестиционных проектов на территории Волгоградской области. Они обеспечат существенную прибавку к региональному бюджету и помогут решить задачи в сфере импортозамещения.

Фото: пресс-служба «Красного Октября»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.