Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Депутат Госдумы рассказала о законодательной защите сирот

Гусева
Ирина Гусева рассказала о работе в Госдуме

ВОЛГОГРАД, 27 января, ФедералПресс. Дети-сироты смогут получать бесплатно высшее образование, продлен срок действия госпрограммы. Депутат Ирина Гусева предлагает не ограничиваться точными датами, и сделать льготу бессрочной.

Депутат Государственной Думы Ирина Гусева («Единая Россия») в составе авторской группы правящей партии выступила с инициативой о бессрочном продлении льгот для детей сирот при поступлении в ВУЗы.

«Дети-сироты, инвалиды нуждаются в еще большей защите со стороны государства, они нуждаются в особенной помощи – это важное направление государственной социальной политики. Действие льгот для детей сирот заканчивалось в этом году, и это было бы не справедливо в отношении данной категории лиц. Поэтому нами была проведена работа, было необходимо отстоять бюджетные места при поступлении в ВУЗы для таких граждан», – говорит Гусева.

В соответствии с законодательством дети-сироты и инвалиды могли до 2021 года поступить в любой ВУЗ без конкурса, по квоте 10 % от количества бюджетных мест, при условии набора минимального количества баллов. Сегодня в Госдуме продлили действие льготы. Воспользоваться ей могут и те, кто поступает на бакалавриат.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что кубанские парламентарии составили рекомендации для профильных ведомств по улучшению ситуации с водой.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.