Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Украинский скульптор показал в Москве «уродливую» пародию на «Родину-мать»

Родина-мать зовет!
В Москве допустили на выставку пародию на волгоградский монумент

ВОЛГОГРАД, 18 апреля, ФедералПресс. В Москве идет выставка «Арт-Москва». Как выяснилось, на нее попала пародия на знаменитую скульптуру из Волгограда в честь героев Сталинградской битвы, которая является символом Победы. Россияне сочли произошедшее провокацией.

«Это провокация на «Родина-мать зовет!» Вучетича, бесстыжая провокация. Это издевка. <…> Вы издеваетесь над российским народом? Это вот такая культура?» – пишет в Telegram-канале журналист Анастасия Кашеварова.

Провокация была сделана Олегом Куликом из Киева. Он известен своими выходками. Так, на одной из выставок он встречал посетителей без одежды и утверждал, что он пес.

На пародию обратил внимание писатель Захар Прилепин. Его возмутило, что она находится в самом сердце России – в Москве.

«Знаете, где это? В Москве! Гостиный двор. Выставка «Арт-Москва». Frolov Gallery представляет «Большую Мать» киевского «пса-человека» Олега Кулика, пасквиль-карикатуру на Родину-мать Вучетича»,– пишет он в Telegram-канале.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, оскорбленный увиденным, уже сделал запрос в прокуратуру и назвал пародию гнусной. Организаторы выставки не комментируют произошедшее.

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти Крыма предупредили о провокациях на Пасху.

Фото: РИА Новости / Кирилл Брага

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.