Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Жильцы взорвавшегося в Волгограде дома начали подавать заявления на сертификаты

сертификат
Обращения будут рассмотрены в кратчайшие сроки

ВОЛГОГРАД, 30 мая, ФедералПресс. В комитет ЖКХ и ТЭК Волгоградской области поступили 40 пакетов документов, необходимых для предоставления жилищных сертификатов. Жильцы разрушенного дома №60 по Университетскому проспекту начали подавать заявления на их получения.

Обращения будут рассмотрены в кратчайшие сроки. После начнется процесс выдачи документа. По решению губернатора Андрея Бочарова, гражданам предоставят сертификаты из расчета 35 тысяч рублей на один квадратный метр общей площади утраченного жилья. Финансирование обеспечивается за счет средств резервного фонда администрации Волгоградской области, сообщает сайт Волгоградской области.

25 семей дома, разрушенного взрывом газа в Волгограде, определились с новым местом жительства. Большинство людей сделали свой выбор в пользу новостроек. Для пострадавших был организован показ жилья в новых крупных микрорайонах  «Долина», «Комарово», «Янтарный город», «Санаторный». Застройщики данных комплексов заявили о своей готовности предоставить людям квартиры с полной отделкой с учетом цены, определенной сертификатом. 

«Люди самостоятельно определяются с выбором жилья, которое для них предпочтительнее. Квартиру можно купить как на первичном, так и на вторичном рынке, готовую или на условиях долевого участия в строительстве. Сотрудники комитетов обеспечивают полное сопровождение, помогают гражданам, если возникают сложности с получением тех или иных документов», – объяснила председатель облкомстроя Светлана Кузнецова.

Напоминаем, что за частичную потерю имущества гражданам будет выделено по 50 тысяч рублей, за полную – 100 тысяч рублей; получившим легкий вред здоровью – 200 тысяч рублей, тяжкий и средней степени тяжести – 400 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.