Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Большинству жителей Волгоградской области хватает денег только на еду и одежду

зарплата
Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

ВОЛГОГРАД, 6 октября, ФедералПресс. Жители Волгограда оценили свое финансовое положение и рассказали, что они могут приобрести на месячный доход семьи.

Волгоградстат опубликовал данные выборочного опроса, проведенного управлением во втором квартале этого года среди жителей региона. Волгоградцам предлагали оценить свое финансовое положение, рассказать, что они могут приобрести на месячный доход семьи. Всех опрошенных делили на пять категорий  –  от наиболее обеспеченных до тех, кто экономит даже на еде.

Могут ни в чем не отказывать себе могут всего 0,4% жителей области  – это те, у кого достаточно средств для покупки автомобиля, квартиры или дачи.

Большинство волгоградцев (48,5%) отнесли себя к «средней» категории, которую понимают так: им не приходится экономить на еде, они могут достаточно регулярно обновлять гардероб, но приобретение дорогостоящей бытовой техники, вроде холодильника, для таких семей уже непростая задача. На крупные покупки нужно или долго копить ли брать кредиты. 31,1 % это те, кто может купить товары длительного пользования, но не в состоянии накопить на автомобиль или недвижимость.

К малообеспеченным себя отнесли 18,2 % опрошенных, которые признались, что им едва хватает на еду. У представителей этой категории периодически возникают трудности с оплатой коммунальных услуг. Но есть еще и категория самых бедных  – это 1,8 %, заработок которых не позволяет нормально питаться.

Напомним, реальные доходы населения в Волгоградской области сокращаются уже четыре года. Последний раз доходы жителей региона выросли в 2014 году – на 1,5 %. При этом в 2013-м темпы роста были выше – 3,1 %.

За январь-сентябрь 2018 реальные доходы упали на 1,6 %. В ЮФО снижение отмечено также только в Астраханской области, но там жители стали беднее всего на 0,2 %. В соседних Калмыкии и Ростовской областях, для сравнения, реальные доходы в этом году выросли  – на 2,2 % и 1,1 % соответственно. Разница между средними доходами и минимальными потребительскими расходами в Волгоградской области 3,3 тыс. рублей. Это на тысячу рублей меньше, чем в тех же Астраханской и Ростовской областях.

«ФедералПресс» напоминает, что в этом году средняя заработная плата в России немного выросла, но жить от этого легче не стало. Аналитики изучили, как за последнее время изменились доходы среднестатистического жителя страны,на что он их тратит и что думает об экономике.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.