Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Одному из ведущих цехов волгоградского «Красного Октября» исполнилось 50 лет

Красный Октябрь
На заводе отпраздновали юбилей

ВОЛГОГРАД, 17 ноября, ФедералПресс. В честь 50-летнего юбилея электросталеплавильного цеха № 2 на заводе «Красный Октябрь» состоялось праздничное мероприятие, куда приглашены ветераны и сотрудники цеха.

Открытие ЭСПЦ-2 на волгоградском металлургическом заводе состоялось в 1969 году – первая плавка в новом электросталеплавильном цехе была дана 17 ноября 1969 года в 22 часа 15 минут. Запуск ЭСПЦ-2 ознаменовало новый этап в истории освоения и развития электрометаллургии предприятия.

В работе по модернизации цеха и усовершенствованию технологий выплавки различных марок сталей принимали участие представители не одного поколения сталеваров. Большой вклад в развитие производственного процесса в ЭСПЦ-2 внесли многие прославленные заводчане – обладатели званий «Заслуженный и Почетный Металлург», орденоносцы, лауреаты Государственной и заводской премий. За свою полувековую историю печи сталевары в печах ЭСПЦ-2 выплавили 20 миллионов 781 тысячу и 537 тонн стали.

Сегодня на торжественном мероприятии, посвященном дню рождения цеха, соберутся заслуженные ветераны завода, проработавшие в цехе несколько десятков лет, и нынешнее поколение работников ЭСПЦ-2. Представители предприятия поздравят почетных гостей праздника и вручат им подарки.

На сегодняшний день ЭСПЦ-2 – один из ведущих цехов предприятия, на котором трудится 363 человека. 8 лет электросталеплавильный цех № 2 возглавляет Владимир Лазарев.

В этом году благодаря приходу нового руководства обновлена кровля цеха и бытовые помещения для рабочих, закупается новое оборудование, модернизуется производственный процесс. Так, после капитального ремонта была запущена высокопроизводительная печь №5 (ДСП200), которая теперь может выплавлять до 30 тысяч тонн стали в месяц. Показатели по производству нержавеющей стали достигают до двух с половиной до трех тысяч тонн в месяц.

Напомним, по данным экспертов Ассоциации «Спецсталь», волгоградский «Красный Октябрь» вернул себе лидирующие позиции и по итогам 8 месяцев 2019 года (январь август) вышел на первое место по производству проката из нержавеющей стали.

Фото: пресс-служба «Красного Октября»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.