Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Волгоградской братской могиле вернули статус спустя 23 года

Волгоград
Волгоградской братской могиле вернули статус спустя 23 года

ВОЛГОГРАД, 24 августа, ФедералПресс. Памятник вновь включен в госреестр объектов культурного наследия России. Этого ждали 23 года.

Братская могила в Волгограде, оформленная в памятник, вернула себе неприкасаемость. Теперь ее нельзя сносить, потому что снова получен статус объекта культурного наследия регионального значения, говорится в приказе.

Могила Якова Ермана с памятником павшим борцам за революцию 1918–1919 гг утратила такой статус в 97 году. Памятник расположен в Комсомольском саду. Его все это время, более 23 лет, не ремонтировали. Теперь разрешены реставрационные работы.

Памятник был возведен в 1925 году, посвящен революционеру Якову Ерману и красноармейцам, погибшим в 1918-1920 годах. Автор оформил его в виде груды камней.

Ранее волгоградцы уже обращали внимание на удручающее состояние скульптуры и говорили о том, что нужно привести в порядок «Могилу Якова Ермана».

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Артемий Лебедев назвал главный военный памятник Волгограда «Родина-мать» уродской, чем вызвал бурю негодования местных жителей. Напомним, в этом году скульптуру отреставрировали.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.