Top.Mail.Ru
Экология
Вологодская область
0

Глава Минприроды оценил работу промпредприятий Череповца

Александр Козлов
Министр природных ресурсов и экологии проверил, как налажено производство в одном из лидеров среди российских городов по загрязнению окружающей среды

ВОЛОГДА, 25 мая, ФедералПресс. Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов оценил работу крупнейших промышленных предприятий Череповца. На встрече с журналистами во время посещения металлургического комбината он поставил руководству компаний положительную оценку.

«Мы видим, что планы компаний, работающих в этом городе – «ФосАгро», «Северсталь»– направлены на одну цель: чтобы здесь дышалось лучше. Те задачи, которые компании поставили перед собой, как и обещали, выполнили в срок», – заключил глава министрества.

Козлов подчеркнул, что Череповец попал в список 12 городов-лидеров по загрязнению окружающей среды. Поэтому правительство РФ решило проверить выполнение планов, поставленных промпредприятиям к 2024 году по снижению антропогенного воздействия на атмосферный воздух. По словам чиновника, промышленные гиганты не собираются останавливаться на достигнутом и принимают меры для улучшения экологической повестки города.

Глава Вологодской области Олег Кувшинников добавил, что по сравнению с уровнем 2017 года промышленники достигли снижения объема загрязняющих атмосферу веществ на 11,5%. При этом целевой показатель на 2024 год должен достигнуть 20 %. Для сокращения вредных выбросов предприятия вложили в модернизацию производства около 10 млрд рублей.

«План 2024 года предусматривает выход на показатели снижения валового выброса загрязняющих веществ до 22% от уровня 2017 года. Будет реализовано еще 18 природоохранных мероприятий. Объем инвестиций крупнейших природопользователей составляет 14,4 млрд рублей», – уточнил губернатор.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Вологодчины Олег Кувшинников рассказал о мерах ораны природы в регионе на молодежном форуме «Экосистема».

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.