Top.Mail.Ru
Экономика
Вологодская область
0

На развитие земель по «Вологодскому гектару» приезжие фермеры получат по 110 тысяч рублей

Выплату можно получить только один раз
Выплату можно получить только один раз

ВОЛОГДА, 1 апреля, ФедералПресс. С 1 апреля запустился проект «Вологодский гектар». Присоединиться к нему могут как юрлица, так и обычные граждане. Переселенцы из других регионов единовременно смогут получить около 110 тысяч рублей в рамках проекта.

Депутаты Вологодского заксобрания приняли поправки в закон о «Вологодском гектаре». Предполагается, что в области бесплатно будут распределять около 3,5 тысячи гектаров пустующей земли.

На земли размером от 1 до 100 гектаров могут претендовать как обычные граждане, так и юрлица. Территории в Вожегодском, Верховажском и Никольском районах можно будет использовать под фермерство, животноводство, заготовку сена и другую сельскохозяйственную деятельность.

Также депутаты приняли поправки о том, чтобы выплачивать фермерам, переезжающим в Вологодчину из других регионов, единовременную субсидию в размере десяти прожиточных минимумов. По словам председателя комитета по соцполитике Ольги Шириковой, выплата составит около 110 тысяч рублей.

В свою очередь зампред комитета по соцполитике Людмила Гусева рассказала об условиях получения финансовой поддержки. Отдельно она подчеркнула, что выплату можно получить только один раз.

«Эти люди должны быть зарегистрированы в Вологодской области, они должны отработать в регионе 9 месяцев, должны трудоустроиться или заниматься предпринимательской деятельностью. Все это дает право на получение данной помощи», – рассказала Гусева.

Вологодский департамент имущественных отношений уже оценил количество получателей субсидии в рамках «Вологодского гектара». В этом году к программе предположительно присоединятся 25 человек.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.