Top.Mail.Ru
Экономика
Вологодская область
0

Заксобрание Вологодской области оценило влияние пандемии на экономику

Коронавирус
Экономика Вологды смогла выстоять в период пандемии

ВОЛОГДА, 10 марта, ФедералПресс. Экономика Вологодской области оправилась после пандемии коронавируса, властям удалось сбалансировать бюджет, выполнить все социальные обязательства и продолжить взятый ранее курс на развитие области. Председатель законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко рассказал о ситуации в регионе местным журналистам.

«По концу года мы видим, что ситуация в экономике, несмотря на все сложности, остается стабильной. Объем валового регионального продукта составил 636 млрд рублей – это уровень 2019 года. В этом году, если не будет новых вызовов, прогнозируется рост ВРП, – отметил Андрей Луценко.

Федеральная поддержка в размере 36,2 млрд рублей помогла бюджету пережить сложную ситуацию. Данная сумма на 14,5 млрд больше, чем в 2019 году.

Консолидированный бюджет региона составил 114,8 млрд рублей. Объем расходов – 101,2 млрд рублей.

Были выполнены все социальные обязательства и продолжена работа над развитием региона.

В период пандемии сильнее всего пострадали малый и средний бизнес. Власти уверяют, что предпринимателей поддержали. Например, были выделены субсидии бизнесменам. Речь идет о сумме 716 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Вологде требуют вернуть прежний порядок предоставления древесины.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.