Top.Mail.Ru
Экономика
Вологодская область
0

В Вологодской области формируют бюджет на 2023 год: на что будут тратить деньги

Луценко
Андрей Луценко отметил, что в 2023 году будут реализованы 22 государственные программы

ВОЛОГДА, 17 ноября, ФедералПресс. Вологодские депутаты, представители местного самоуправления и общественности на публичных слушаниях обсудили параметры бюджета области на 2023 год и плановый период. В пресс-службе регионального парламента уточнили, что ранее прошли «нулевые» чтения бюджета, на которых депутаты рассмотрели основные госпрограммы.

«Проект областного бюджета сформирован по программному методу. В 2023 году будут реализованы 22 государственные программы на сумму 124,4 миллиарда рублей, или 98,8 % от общих расходов», – цитирует пресс-служба слова спикера парламента Андрея Луценко.

Луценко добавил, что бюджет сохраняет социальную направленность. Более 58,8 % всех расходов направят на социальную сферу. В денежном выражении речь идет о 74 млрд рублей. Луценко рассказал, что бюджет сформирован с дефицитом, однако он обеспечен остатками средств с 2022 года.

Представители власти отметили, что в 2023 году вырастут собственные доходы регионального бюджета, рост составит 1,1 млрд рублей. Данную ситуацию можно объяснить положительной динамикой поступления налогов.

«Практически пятая часть расходов бюджета будет направлена на ремонт дорог. Объем дорожного фонда составит 21,9 миллиарда рублей», – рассказал Луценко.

Напомним, что доходная часть бюджета составит 106 млрд рублей, а расходная – 125,9 млрд. Однако в доходной части пока не учитывают дополнительные федеральные средства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на ремонт дорог в Вологодской области потратят 63 млрд рублей за 5 лет.

Фото: пресс-службе заксобрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.