Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Руслан Кухарук рассказал, зачем бюджету Тюмени кредит

Руслан Кухарук
Мэр областной столицы признался, что намерение Тюмени закредитоваться встревожило часть горожан

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября, ФедералПресс. Глава Тюмени Руслан Кухарук объяснил, почему город решил закредитоваться. Об этом мэр рассказал в Открытой студии «ФедералПресс» в рамках форума «Города России – 2030».

«Для Тюмени кредит – непривычная история, поскольку мы очень много лет к подобному не прибегали. Но сегодня, понимая напряженную экономическую ситуацию в формировании бюджетов всех уровней, и осознавая, что половина нашего бюджета зависит от бюджета Тюменской области, мы идем на этот шаг. Деньги пойдут как на реализацию национальных проектов, так и на поддержку городских программ», – рассказал Руслан Кухарук в беседе с «ФедералПресс».

Мэр областной столицы признался, что намерение Тюмени закредитоваться встревожило часть горожан. Однако отказаться от ключевых задач нельзя, это было бы воспринято населением еще более негативно и затормозило бы развитие города. Именно поэтому на финал 2023-го года была заложена возможность заимствований у кредитных организаций.

Кухарук уверен, что данный механизм необходим именно на старте, поскольку значительная часть процессов может быть запущена лишь при наличии средств в бюджете города; без денег не получится отторговать те или иные виды работ или провести другие мероприятия, направленные на развитие муниципалитета.

Подобная схема применяется не первый год и в региональном бюджете, подчеркнул Руслан Кухарук. Благодаря не ожидаемым на старте дополнительным доходам в конце года, кассовый разрыв перекрывается. Мэр выразил надежду, что к такой тенденции к займам для бюджета города прибегать в итоге не придется.

Читайте также: мэр Тобольска Максим Афанасьев анонсировал строительство набережной в духовной столице Сибири.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.