Top.Mail.Ru
Политика
Вологодская область
0

Спикер Луценко: вологодские власти помогли медучреждениям погасить долги и выделили 900 млн на зарплаты

Андрей Луценко
Луценко отметил, что область погасила задолженности медучреждений на сумму 650 млн рублей

ВОЛОГДА, 20 февраля, ФедералПресс. Председатель вологодского заксобрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко отметил, что благодаря совместной работе органов власти в прошлом году были выделены дополнительные средства на ликвидацию задолженности медицинских учреждений перед кредиторами, а также заложены средства на покрытие дефицита программы ОМС в 2023 году.

«В прошлом году медицинские организации накопили долги, которые в целом превысили 650 миллионов. Благодаря совместной работе органов власти удалось выделить три транша из бюджета области на полное погашение кредиторской задолженности», – отметил Андрей Луценко.

Он добавил, что в области также создали подушку безопасности и заложили в бюджет более 900 млн рублей на выплату зарплат медработникам. В случае возникновения ситуации нехватки средств можно будет воспользоваться резервом.

Ввиду низких тарифов, установленных на федеральном уровне, большинство государственных медучреждений копили задолженности перед поставщиками услуг. Средств хватало только на оказание помощи гражданам и выплату зарплат врачам в соответствии с указом президента. Так, на конец 2021 года долг медучреждений составлял 350 млн рублей.

Как отмечает начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников, при формировании программы госгарантий оказания бесплатной медпомощи на 2023 год был сделан акцент на создании сбалансированности объема медицинской помощи среди ЦРБ.

В 2023 году бюджет программы госгарантий составит более 26 млрд рублей, что почти на 9 % выше показателей 2022 года.

Фото: Пресс-служба законодательного собрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.