Top.Mail.Ru
Недвижимость
Вологодская область
0

Луценко объяснил механизм выплаты компенсации по взносам на капремонт

Луценко объяснил механизм выплаты компенсации по взносам на капремонт
Луценко объяснил механизм выплаты компенсации по взносам на капремонт

ВОЛОГДА, 10 октября, ФедералПресс. Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко провел личный прием граждан.

Жители Вологды пришли на личный прием к спикеру регионального парламента Андрею Луценко, чтобы тот разъяснил им механизм выплаты компенсации по взносам на капремонт. На эти деньги могут рассчитывать россияне, которым исполнилось 70 лет. Эта категория граждан получает компенсацию в размере 50 % от взноса на капремонт. Выплата происходит в составе ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг (ЕДК). Тем же, кому исполнилось 80 лет, государство возвращает всю сумму взноса.

«Если 80-летний гражданин относится кльготной категории,то 50 компенсации взноса на капитальный ремонт ему предоставляется в составе ЕДК; еще 50 компенсации льготник получит отдельной выплатой», – пояснил Луценко.

При этом возврат суммы не означает освобождения от уплаты взноса. Сначала пенсионер платит взнос, а в следующем месяце ему начисляется компенсация. Кроме того, рассчет компенсации происходит нанормативную площадь квартиры, установленную в регионе. В Вологодской области для одиноко проживающего гражданина это 33 кв. м, для семьи из двух человек 42 кв.м.

Компенсация будет начислена после того, как пенсионер подаст необходимый пакет документов в МФЦ или органы соцзащиты.

Фото: Законодательное собрание Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.