Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Председатель ЗакСа Вологодской области Андрей Луценко встретился с детским омбудсменом региона

ВОЛОГДА, 27 февраля, ФедералПресс. Уполномоченный при губернаторе области по правам ребёнка Ольга Смирнова передала спикеру областного парламента отчёт о соблюдении прав и законных интересов детей.

В отчете было рассказано о работе омбудсмена в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты. Отражены вопросы соблюдения алиментных обязательств, информационной безопасности, профилактики правонарушений.

Смирнова отметила, что в прошедшем году жителей волновали вопросы обеспечения жильем, переселения населения из ветхого жилья, ипотеки.

Большой блок вопросов связан со сферой образования – зачислением в дошкольные учебные образования, первые и десятые классы, конфликтными взаимоотношениями и травмами в школах, справедливостью оценивания знаний детей.

Возросло количество обращений родителей, воспитывающих детей-инвалидов, по проблемам обеспечения техническими средствами реабилитации, медицинской реабилитацией, лекарственными препаратами.

Омбудсмен рассказала, что сложнее всего решаются проблемы с предоставлением мест в детских садах детям, обеспечением жильем детей-сирот и многодетных семей.

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко поблагодарил Ольгу Смирнову за работу:

«Считаю, это большой труд. То, что такая работа находится в постоянном фокусе – очень важно для нас всех. Мы дополнительно изучим представленную информацию и ознакомим с ней всех депутатов. Эти данные важны в нашей работе», - подчеркнул спикер Андрей Луценко.

Фото: пресс-служба регионального ЗакСа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.