Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Луценко принял участие в открытии дома научной коллаборации в Череповце

Луценко принял участие в открытии дома научной коллаборации в Череповце
Луценко принял участие в открытии дома научной коллаборации в Череповце

ЧЕРЕПОВЕЦ, 2 сентября, ФедералПресс. Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко открыл дом научной коллаборации имени академика Бардина при Череповецком государственном университете.

Кандидату технических наук, председателю стратегического советаЧГУ Андрею Луценко было поручено открыть новый центр дополнительного образования. Церемония прошла в День знаний. Луценко пожелал ребятам ставить максимальные цели и получать новые знания.

«Это еще один шаг по поддержке одаренных ребят. Для этого в нашей области делается много. Сегодня создан и принят свод законов Вологодской области, который позволит оказывать всемерную поддержку нашим детям», – подчеркнул Андрей Луценко.

Проект дома научной коллаборации появился год назад. На воплощение задумки в жизнь было направлено более 20 млн рублей. В центре детей обучают профессиям будущего. Речь идет о программировании нейронных сетей, 3Д-моделировании и печати, создании различных объектов при помощи VR- технологий, использовании квадрокоптеров и геоинформатики.

«Мне кажется, наша область уникальная в этом отношении. В 2019 году было открыто 11 домов коллаборации на базе университетов в различных регионах страны. В этом году одновременно запускается еще 12 таких центров. Но наша область единственная, в которой открывается уже второй дом научной коллаборации», – рассказала проректор ЧГУ по развитию Марина Белова.

Центр назван в честь академика Ивана Бардина, который дал толчок развитию науки в Череповце, появлению в городе высшего инженерного образования, которое сейчас воплощается в стенах университета.

Врио ректора ЧГУ Александр Стрижов отметил, что в центре детей не будут обучать тому, чему учат в школе. Там они смогут приобрести значимые компетенции. В этом году 150 педагогов пройдут подготовку к работе на современном оборудовании.

Фото: Законодательное собрание Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.