Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Вологодская область направит 5,5 миллиарда на строительство ФАПов и ремонт больниц

Вологодская область направит 5,5 миллиарда на строительство ФАПов и ремонт больниц
Вологодская область направит 5,5 миллиарда на строительство ФАПов и ремонт больниц

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Вологодская область собирается сделать первичную медицину доступнее и качественнее в ближайшие годы. На эти цели направят 5,5 млрд рублей из региональной и федеральной казны. Об этом заявил спикер регионального Заксобрания Андрей Луценко.

«В конце прошлого года губернатор области предложил обсудить программу модернизации первичного звена для того, чтобы люди в городах и районах знали, на какие цели пойдут средства. В какой район, в какой город, какое оборудование будет закупаться, в каких объемах, и в какие сроки. Средства заявлены довольно большие – порядка 5,5 миллиардов рублей в год – это деньги как федерального, так и областного бюджета», – рассказал он.

Начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков уточнил, что в программе примет участие 41 медицинская организация. Все они расположены в населенных пунктах, где проживает менее 50 тысяч человек. Там будут ремонтировать уже существующие больницы, строить ФАПы. В учреждения закупят более тысячи единиц современного оборудования и 240 медицинских автомобилей.

Однако парламентарии признали, что программа нуждается в корректировке. В ней необходимо более четко сформулировать цели и задачи. Все замечания будут направлены губернатору области.

Фото: пресс-служба Заксобрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.