Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Вологодская область готова участвовать в федеральном проекте по спасению Ладоги и Онеги

Берег Онежского озера
Вологодские депутаты обеспокоены сохранением экосистемы Ладожского и Онежского озер

ВОЛОГДА, 24 августа, ФедералПресс. Парламентарии СЗФО обсуждают, как сохранить Ладожское и Онежское озера. По словам спикера заксобрания Вологодской области Андрея Луценко, депутаты хотят разработать федеральный экологический проект.

«Ладога и Онега – это один живой организм, который обладает колоссальными биологическими запасами, имеет стратегическое значение для наших регионов. Безусловно, на него оказывает сильное воздействие антропогенный фактор. На берегах озер находятся крупные промышленные узлы, большие города, состояние очистных сооружений которых оставляет желать лучшего», – отметил Андрей Луценко.

В пример Луценко привел очистные сооружения канализации в Вытегорском районе Вологодчины, которые прилегают к Онежскому озеру. По его словам, их эксплуатируют более 18 лет, износ составляет почти 100 %. Пока для Вытегры разрабатывают проект строительства новых сооружений, однако без субсидий из федерального бюджета полностью реконструировать и заменить все объекты будет сложно, подчеркнул Андрей Луценко.

В других регионах складывается аналогичная ситуация, отмечают парламентарии Ленинской области и Карелии. В частности, только в Ленобласти реконструкция очистных сооружений обойдется в 100 миллиардов рублей.

Стороны договорились о создании единого федерального проекта для защиты озер. В программу также планируют включить Финский залив.

Ранее «ФедералПресс» писал о жалобах жителей Вологды на неприятный запах канализации.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.