Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Челябинский чиновник предложил сузить реку в центре города

Река Миасс
Реку Миасс в центре нужно также углубить, считает глава челябинского района

ЧЕЛЯБИНСК, 9 августа, ФедералПресс. Радикально решить проблему реки Миасс предложил глава Центрального района Челябинска. Виктор Ереклинцев считает, что обычные меры не помогут. Мнением он поделился в онлайн-интервью.

«Любые работы по очистке дают эффект, но очень кратковременный. Здесь нужно решать радикально: сужать русло реки, углублять его. Природа должна сама работать, чтобы потоком воды все снесло», – уверен Ереклинцев.

Глава Центрального района Челябинска напомнил в интервью «Большой редакции», что попытки очистить реку в прошлом были успешны. В этом году с учетом погодных условий история выглядит печально. Работа должна быть плановой по поддержанию состояния реки, а не просто очистка поверхности, считает чиновник.

Челябинский политолог Александр Мельников напомнил, что вопрос сужения русла реки в центре Челябинска обсуждается десятки лет и имеет как сторонников, таки противников.

«Это больная и вызывающую жаркие споры тема. Поскольку речь идет о федеральной собственности, решение вопроса возможно только при принятии региональными властями принципиального решения о сужении русла и системной лоббистской работе по поддержке этого проекта на федеральном уровне», – размышляет политолог в своем телеграм-канале.

Также он напомнил, что публичных высказываний главы региона Алексея Текслера на эту тему ранее не было. И высказал опасение противников этой меры, что финансово затратное решение не даст желаемого результата.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Златоусте чистят городской пруд. За 111 млн рублей подрядчик должен будет убрать донные отложения на территории более 700 метров.

Фото: администрация Челябинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.