Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Электронную базу кладбищ создают в Череповце

Кладбище
Через систему можно заказать уборку снега

ЧЕРЕПОВЕЦ, 31 октября, ФедералПресс. В Череповце работают над созданием электронной базы кладбищ. Завершена оцифровка третьего кладбища, сейчас идет обработка информации.

«В электронном виде данные о захоронениях на кладбище № 3 в системе «Мемориал35» будут доступны после Нового года», – говорится в сообщении.

Территорию кладбищ облетают на дроне. Специалисты идентифицируют захоронения. У некоторых могил оторваны таблички. На местах также работают геодезисты, пишет издание Cherinfo.

Уточняется, что все регионы обязаны провести инвентаризацию захоронений и обеспечить доступ к информации. Пилотный проект стартовал в Великоустюгском районе. В 2024 году систему «Мемориал35» хотят внедрить во всех населенных пунктах региона.

Граждане смогут найти захоронения на карте, сохранить данные в личном кабинете, получить информацию о захоронениях известных людей и воинских Мемориалах. Также можно будет попросить об уборке снега, чистке памятника и так далее.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Вологодской области заработает крематорий с колумбарием.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.