Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Спикер вологодского парламента Луценко рассказал о поддержке студентов из многодетных семей

Луценко
Соответствующий проект закона рассмотрят в ближайшее время

ВОЛОГДА, 19 марта, ФедералПресс. Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко сообщил, что студенты колледжей и техникумов из многодетных семей смогут получить компенсацию за оплату обучения. Он уточнил, что соответствующий проект закона рассмотрят в ближайшее время.

«Согласно мониторингу, который провел департамент образования, в прошлом учебном году на платной основе в профессиональных образовательных организациях области обучались порядка 200 студентов из многодетных семей», – отметил спикер вологодского парламента Андрей Луценко.

Представитель власти добавил, что молодые люди выбирают востребованные и популярные специальности. Однако иногда не всем хватает бюджетных мест. Законодатели предлагают установить компенсацию стоимости обучения в колледжах и техникумах для студентов из многодетных семей.

Речь идет о компенсации в размере 50 %, но есть и ограничение. Сумма не должна превышать более 50 тысяч рублей за один учебный год. Меру поддержки предоставят тем, кто успешно прошел промежуточную или итоговую аттестацию. Возможная численность получателей единовременной денежной выплаты составит 1800 человек.

Напомним, что спикер вологодского парламента рассказал о целевых контрактах для будущих муниципальных служащих.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Андрей Луценко сказал спасибо жителям Вологодчины за активную гражданскую позицию.

Фото: пресс-служба Заксобрания Вологодской области / vologdazso.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.