Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Мошенники угрожают вологжанам отключением воды и света

Мошенники
В сообщениях, которые отправляют гражданам, говориться об отключении воды, света или крупных штрафа

ВОЛОГДА, 8 сентября, ФедералПресс. В Вологодской области мошенники имитируют ГИС ЖКХ для кражи данных и денег. В пресс-службе регионального правительства уточнили, что в сообщениях, которые отправляют гражданам, говориться об отключении воды, света или крупных штрафах.

«Упор делается на срочность – «последний срок до 25 числа». Решить проблему предлагают через Telegram-бота», – говорится в сообщении.

Бот, который с высокой точностью копирует интерфейс официальных государственных сервисов, таких как ГИС ЖКХ. В процессе мнимого оформления запроса бот запрашивает конфиденциальную информацию: паспортные данные, СНИЛС, ИНН и номер телефона. После ввода данных жертва получает поддельное уведомление от имени «Роскомнадзора», в котором сообщается о «перехвате» ее данных. Для «защиты» предлагается перезвонить.

Специалисты настоятельно рекомендуют не поддаваться панике и не перезванивать по указанным в подозрительных сообщениях номерам. Для проверки информации необходимо самостоятельно найти официальный контакт управляющей компании или банка на их сайте и позвонить напрямую.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что вологжан предупредили об опасном трояне, который атакует семьи участников СВО.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.