Top.Mail.Ru
Экология
Вологодская область
0

В Череповце выявлено превышение бензапирена в 53 раза

череповец
В регионе по поручению губернатора создана рабочая группа, которая наблюдает за состоянием воздуха в Череповце

ЧЕРЕПОВЕЦ, 4 сентября, ФедералПресс. Воздух в Череповце загрязнен бензапиреном. Превышение в 53 раза. Данные исследований Роспотребнадзора были озвучены на профчасе по экологии в правительстве региона.

«Роспотребнадзор делал замеры непосредственно в периметре санитарно-защитной зоны конкретного предприятия - металлургического комбината», – сообщил глава региона Георгий Филимонов в своем телеграм-канале.

Бензапирен – вещество первого класса опасности. Вещество крайне токсично и является мощным канцерогеном.

Кроме того, Роспотребнадзор выявил превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по свинцу (до 2,6 ПДК) и марганцу (до 2,25 ПДК). Также превышение отмечено и в окиси углерода, сероводорода, сероуглерода, формальдегида,

В регионе по поручению губернатора создана рабочая группа, в которую вошли представители областной власти, мэрии Череповца, Росприроднадзора и других структур, деятельность которой направлена на получение объективной картины о состоянии экологии в Череповце.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Череповце сошедший оползень заблокировал движение и затопил авто.

Фото: ФедералПресс / Матвей Николаев

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.