Top.Mail.Ru
Общество
Воронежская область
0

В России создают самолет на случай ядерной войны

Армия
С самолета можно будет отдавать распоряжения войскам

ВОРОНЕЖ, 26 июля, ФедералПресс. В России началось создание самолета, с помощью которого можно будет управлять войсками на случай ядерной войны. Как пишут СМИ, об этом сообщает источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Радиокомплекс самолета позволит доводить приказы войскам, в том числе стратегической авиации, подвижных и шахтных пусковых установок, подводных лодок – носителей стратегического ядерного оружия в радиусе 6 тысяч километров», – пояснил собеседник.

Создание самолета ведется в Воронеже на базе Ил-96-400М. Всего войска получат два таких самолета, но не исключен заказ третьего. Данные воздушные средства предназначены для эвакуации высшего руководства страны и управления войсками на случай, если наземная и спутниковая инфраструктуры будут уничтожены, пишет РИА Новости.

Как писала «Парламентская газета», кампания по ядерному разоружению началась в 1957 году. К этому подтолкнули события 1 марта 1954 года, когда США взорвали водородную бомбу на атолле Бикини. Мощность взрыва была эквивалентна взрыву 1000 бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.