Top.Mail.Ru
Общество
Ивановская область
0

В Иванове выбрали лучший инновационный проект

проект
В Иванове прошел региональный этап конкурса Open Innovations Startup Tour

ИВАНОВО, 21 февраля, ФедералПресс. В Иванове прошел региональный этап конкурса Open Innovations Startup Tour. В его рамках были выбраны девять лучших стартап-проектов, направленных на инновационное развитие различных отраслей.

В Иванове 17-18 февраля прошел региональный этап Всероссийского конкурса Open Innovations Startup Tour, который направлен на популяризацию и развитие российского предпринимательства в области современных технологий.

По словам главы Ивановской области Станислава Воскресенского, сегодня регион имеет высокий индекс изобретательной активности граждан, что свидетельствует о том, что на его территории проживает достаточное количество талантливых предпринимателей, работающих с инновационными разработками. Для жителей Иваново Open Innovations Startup Tour – это возможность запустить перспективные стартап-проекты в действие и тем самым улучшить экономическое положение региона.

В рамках регионального этапа инновационного конкурса полуфиналисты из Ивановской, Московской, Ленинградской, Курской, Ярославской, Новгородской, Пензенской и Тверской областей презентовали свои стартап-проекты в трех номинациях: информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии и биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве.

По итогам конкурса было выбрано девять перспективных проектов из разных отраслей. Победителем стала ярославская компания, спроектировавшая установку по вывозу и переработке мусора Ion Blue. Она может безопасно для человеческого здоровья утилизировать химические источники тока, к примеру, батарейки. Наполнитель таких источников энергии после переработки используется вторично на промышленных производствах. Создатель проекта Александр Климов выиграл денежный приз – 300 тысяч рублей, а также получил приглашение на участие в конференции Startup Village, которая состоится в мае 2020 года в инновационном центре «Сколково».

Напомним, Open Innovations Startup Tour – это конкурс по развитию инновационных проектов в разных областях, который проводится в России с 2011 года. В этот раз мероприятие проведут в 10 городах. Премия уже состоялась во Владивостоке, Архангельске и Иваново. Следующий город, принимающий самое масштабное стартап-соревнование страны, – Пермь.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.