Top.Mail.Ru
Общество
Ивановская область
0

Владимир Путин готовит указ, по которому получить социальные пособия будет легче

Новый указ коснется маткапитала, ипотеки и детских пособий
Новый указ коснется маткапитала, ипотеки и детских пособий

ИВАНОВО, 6 марта, ФедералПресс. Владимир Путин на встрече с общественностью заявил о том, что готовит указ, благодаря которому гражданам станет легче получить пособия на детей, материнский капитал и ипотеку. В рамках визита президент посетил парашютный завод «Полет» и новую детскую поликлинику.

Владимир Путин приехал в Иваново, чтобы посетить новую поликлинику для детей, парашютный завод «Полет» и встретиться с представителями общественности. На встрече президент заявил, что готовит указ о том, чтобы облегчить гражданам получение социальных пособий.

Так, молодые семьи смогут брать ипотеку с менее низким первоначальным взносом. По словам главы государства, 20 % от стоимости жилья – это тяжеловато для молодой семьи с детьми.

Также семьи с детьми от 3 до 7 лет с 1 июля 2020 года уже смогут подать заявление на оформление пособий. Выплаты семья получит с учетом суммы, накопившейся с 1 января 2020. Владимир Путин подчеркивает, что решение о выплатах принято окончательно и бесповоротно, а сама процедура не должна стать обременительной.

Еще одной мерой облегчения президент РФ назвал ускорение процедуры получения маткапитала. Сейчас ведутся работы над тем, чтобы начисление материнского капитала происходило автоматически, а срок оформления снизился с 15 календарных на 5 рабочих дней. Также специалисты работают над тем, чтобы все процедуры по маткапиталу в дальнейшем можно было оформить в электронном режиме.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что материнский капитал хотят продлить до 2026 года.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.