Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Экологические проблемы Байкальска будет решать новый подрядчик

Попадание шлам-лигнина в Байкал чревато экологической катастрофой
Попадание шлам-лигнина в Байкал чревато экологической катастрофой

ИРКУТСК, 11 октября, ФедералПресс. Нового генподрядчика по утилизацию отходов БЦБК, в Иркутской области назовут до середины ноября. Срок решения вопроса, назвал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, во время встречи с журналистами в пятницу - 11 октября.

Утилизацией отходов БЦБК, будет заниматься новое предприятие. Прежний генподрядчик - акционерное общество "Росгеология", - не справилось со взятыми обязательствами. Не смотря на почти двухгодичный период работы над вопросом. Госконтракт на обезвреживание почти 6, 5 миллионов тонн отходов, был заключён в конце 2017 года. За истекшее время предприятие провело ряд исследований, которые необходимо будет оплатить, отметил глава региона.

«На сегодняшний день есть согласие Президента о замене единственного поставщика - Росгеологии. Который на сегодняшний день не выполняет сроки, которые были прописаны в контракте с нашим министерством природных ресурсов. Есть принципиальное согласие и сейчас вопрос решается на уровне правительства, потому что поставщик - единственный, нужно решение правительства. Надеюсь, что в течение двух недель эта задача будет решена», - сообщил Сергей Левченко.

Сергей Левченко добавил: на следующей неделе, у него запланирована командировка, связанная с решением самых острых вопросов по шлам-накопителям. Все стороны, так или иначе причастные к прежнему и потенциальному госконтракту, обсудят свои позиции за круглым столом. На данный момент известно, что новая технология утилизации уже определена И оборудование для её использования, закуплено.

Тем временем, как сообщал "ФедералПресс", недавняя проверка Ростехнадзора выявила нарушения безопасности хранения отходов. Специалисты насчитали 34 фактора, практически каждый из которых может спровоцировать непоправимую ситуацию. Попадание шлам-лигнина в Байкал чревато экологической катастрофой.

Фото: ФедералПресс / Давид Азизов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.