Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Прокуратура нашла виновника загрязнения Ангары в Иркутске

В минувшие выходные в социальных сетях появилась информация о том, что в Ангару попадают посторонние жидкости
В минувшие выходные в социальных сетях появилась информация о том, что в Ангару попадают посторонние жидкости

ИРКУТСК, 14 декабря, ФедералПресс. Виновником загрязнения реки Ангары в Иркутске может оказаться муниципальное предприятие «Водоканал» - к такому выводу пришли специалисты природоохранной прокуратуры.

Ответственным за загрязнение реки Ангары под Иркутском природоохранная прокуратура считает муниципальное предприятие «Водоканал». Об этом надзорное ведомство сообщает на своем сайте. По заявлению прокуратуры, к выяснению деталей пришествия были привлечены специалисты других надзорных служб, и природоохранных структур.

Как стало известно Сергей Пыхтин, который возглавляет МУП «Водоканал» вызван в природоохранную прокуратуру, где ему предстоит дать объяснения. В самом муниципальном предприятии пояснили, что намерены дождаться результатов прокурорской проверки, при этом подчеркнули — очистные сооружения работают в штатном режиме, причиной же могут быть явления природного характера.

«В связи с тем, что значительно снижен уровень Ангары, на поверхности возможно видимое бурление. После публикации видео в социальных сетях, сотрудники МУП «Водоканал» выехали на место, осмотрели два штатных выпуска очистных. Данные выпуски работают в штатном режиме, на территории отсутствует запах, также специалистами МУП «Водоканал» и экологами КГО администрации Иркутска был произведен отбор проб», - сообщили в «Водоканале».

Напомним, в минувшие выходные в социальных сетях появилась информация о том, что в районе поселка Боково, вниз по течению от Иркутска, в Ангару попадают посторонние жидкости, по виду похожие на неочищенные стоки.

Фото: Байкальская природоохранная прокуратура

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.