Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

На Иркутской ГЭС вновь увеличили водосброс

Каждую секунду через гидроузел будет проходить 3300 кубометров воды
Каждую секунду через гидроузел будет проходить 3 300 кубометров воды

ИРКУТСК, 12 августа, ФедералПресс. Иркутская ГЭС снова наращивает водосброс. Спустя несколько дней после его снижения Росводресурсы вернулись к прежним показателям в 3 300 кубометров в секунду.

«Чтобы снизить интенсивность наполнения Байкала и Иркутского водохранилища, принято решение вернуться к прежнему режиму работы Иркутской ГЭС», – об этом сообщили в Росводресурсах.

Согласно решению с 12 августа холостой сброс воды на Иркутской ГЭС увеличат на 200 кубометров в секунду. Соответственно, каждую секунду через гидроузел будет проходить 3 300 кубометров воды. Как сообщили в ведомстве, увеличение стало возможным после падения воды в реке Иркут, которая впадает в Ангару ниже плотины ГЭС. Сейчас уровень воды в Иркуте держится на отметке 314 сантиметров, это ниже критического.

Увеличение водосброса позволит снизить уровень воды в Байкале и на Иркутском водохранилище, сегодня он достиг отметки 457 метров и продолжает повышаться. Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ниже плотины ГЭС в Иркутске оказались подтоплены ряд садоводств. Чтобы избежать паводка, власти областного центра возвели 300-метровую дамбу вдоль берега Иркута.

Фото: wikimedia.org / Hanno Böck (CC BY-SA 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.