Top.Mail.Ru
Экология
Иркутская область
0

Рекультивацию Байкальского ЦБК завершат в 2027 году

Работы по ликвидации накопленного вреда на объекте «Росатом» начал летом нынешнего года
Работы по ликвидации накопленного вреда на объекте «Росатом» начал летом нынешнего года

ИРКУТСК, 7 ноября, ФедералПресс. Приведение территории Байкальского ЦБК в нормативное состояние завершится в 2027 году. Об этом в рамках выставки-форума «Россия» «ФедералПресс» рассказал директор направления по реализации государственных отраслевых программ в сфере экологии госкопорации «Росатом» Андрей Лебедев.

«Мы выполнили здесь не только первоочередные работы, чтобы избежать катастрофы, но и сформировали комплексное проектное решение, на бывших очистных сооружениях уже приступили к работе. Залит фундамент для сложных очистных сооружений. Они позволят очистить разлитые черные щелоки», – рассказал он.

По словам Лебедева, полностью решить вопрос с финансированием работ планируется в будущем году. Большую помощь в этом вопросе оказывает вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко.

Работы по ликвидации накопленного вреда на объекте «Росатом» начал летом нынешнего года.

«Долгое время вопрос ликвидации накопленного экологического вреда бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в регионе не решался. В 2021 году мы совместными усилиями провели первоочередные мероприятия по понижению надшламовых вод и сегодня приступаем к важному и масштабному этапу – комплексу работ по очистке территории. Все мероприятия будут проходить под контролем правительства Иркутской области, надзорных органов, научных сообществ и общественных организаций», – прокомментировал тогда губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

У «Росатома» есть и другие проекты на территории Иркутской области. Самый известный из них – рекультивация площадки завода «Усольехимпром». Кроме того, госкорпорация решает некоторые задачи на Ангарском электролизном химическом комбинате и занимается созданием радиологического корпуса в Иркутске.

«Широкий перечень взаимодействия, конструктивного, эффективного с правительством Иркутской области приводит к конкретным результатам. И надо отдельно выделить роль губернатора Игоря Кобзева, который всегда искренне душой болеет за то, чтобы и регион развивался, и чтобы те проекты, которые уже реализуются, становились шире, более интересными, всесторонними, многогранными», – резюмировал Андрей Лебедев.

Байкальский ЦБК был запущен в 1961 году, а в 2013 году прекратил свою работу. Объект расположен в Слюдянском районе. На сегодня эта промышленная площадка – крупнейший источник загрязнения Байкала.

Как сообщал «ФедералПресс», выставка-форум «Россия» проходит в Москве на ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. Участниками мероприятия в разное время станут все российские регионы. В своих павильонах она продемонстрирует посетителям важнейшие достижения России в разных отраслях. В первый день работы павильон Иркутской области посетили более 50 тысяч человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.