Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Мэрия Иркутска опасается банкротства «Водоканала»

Иркутский областной суд признал завышенными тарифы МУП «Водоканал»
Иркутский областной суд признал завышенными тарифы МУП «Водоканал»

ИРКУТСК, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Иркутский областной суд вчера, 19 апреля, признал необоснованными определенные расходы, учтенные администрацией Иркутска при установке тарифов для МУП «Водоканал» в декабре 2015 года. В частности завышенными названы расходы на оплату труда, ремонтные работы, электроэнергию, сообщает служба по тарифам Приангарья.

В итоге, руководствуясь ст. 175-179 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд отказал удовлетворить административные иски МУП «Водоканал» Иркутска и администрации города о признании недействующим приказа службы по тарифам. Напомним, последний отменил постановления № 031-06-1102/5 и № 031-06-1103/5, устанавливающие долгосрочные тарифы на питьевую воду и водоотведение для МУП «Водоканал».

Губернатор Приангарья Сергей Левченко пояснил, что в 2016 году областная служба по тарифам «срезала» предложение мэрии повысить тарифы на холодную воду и водоотведение с 19,5 до 8,5 % из-за того, что повышенный тариф на воду предлагал иркутянам оплачивать, в том числе, ежемесячную зарплату директора МУП «Водоканал» в полмиллиона рублей, а также зарплату главного инженера в 350 тысяч рублей за месяц.

«Главный бухгалтер этого МУПа получал более 200 тысяч рублей, а средняя зарплата административно-управленческого аппарата, заявленная МУП «Водоканал» Иркутска на 2016 год, превышала 70 тысяч рублей в месяц. Это почти вдвое опережает аналогичные показатели других организаций, осуществляющих подобные виды деятельности в сопоставимых условиях», – отметил губернатор.

Заммэра Иркутска, председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина сегодня уже объявила о том, что власти города намерены оспорить решение в Верховном суде РФ.

«Суд не учел результаты независимой экспертизы, назначенной самим судом и проведенной экономическим факультетом МГУ им. Ломоносова. Эксперты признали экономическую необоснованность установленных региональной службой тарифов», – добавила Валиулина.

А глава МУП «Водоканал» Сергей Пыхтин заявил, что тариф, предлагаемый властями Иркутска, «один из самых низких в России», и его снижение уже привело к тому, что у предприятия выросли долги.

«Установленные региональной службой заниженные тарифы могут привести одно из жизнеобеспечивающих предприятий города к банкротству. Это будет иметь необратимые последствия для всей жилищно-коммунальной отрасли города», – считает Пыхтин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.