Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

В Приангарье вакцину от сибирской язвы получат около 400 тысяч голов скота

Случаев сибирской язвы в Приангарье не зарегистрировано
Случаев сибирской язвы в Приангарье не зарегистрировано

ИРКУТСК, 5 мая, ФедералПресс. Этой весной вакцину от сибирской язвы планируется поставить 400 тысячам коров и лошадей в Приангарье, а так же мелкий рогатый скот. Об этом сообщают в правительстве региона.

«Ветеринарные врачи районных станций по борьбе с болезнями животных проведут профилактическую иммунизацию», - об этом заявили в пресс-службе правительства Иркутской области.

В ведомстве отметили, что регион не считается потенциально опасным и случаев сибирской язвы в Приангарье не зарегистрировано. Тем не менее, вакцину планируется поставить 400 тысячам особей домашних животных. Речь идет о лошадях, коровах и мелом рогатом скоте.

Помимо превентивных мер, в случае падежа животных в хозяйствах ветеринарные службы обязаны провести тщательное расследование причин и организовать лабораторные исследования. Подобная вакцинация производится ежегодно. В прошлом году ее прошли порядка 300 тысяч животных. Почти 2/3 из них – коровы.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.