Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Иркутский завод «Русала» отмечает 60-летний юбилей

Слиток алюминия
На предприятии идет масштабная модернизация

ИРКУТСК, 10 февраля, ФедералПресс. Сегодня исполнилось 60 лет с момента запуска Иркутского алюминиевого завода (ИркАЗ), входящего в состав компании «Русал».

10 февраля 1962 года на предприятии состоялась первая выливка алюминия из электролизера, поэтому этот день и считается его датой рождения рождения. По случаю юбилея сегодня на заводе был отлит памятный слиток с надписью «ИркАЗ – 60 уникальных лет».

Слиток был изготовлен из сплава А356.2, включающего в своем составе помимо алюминия, кремний, магний, титан и стронций. Он предназначен для автомобилестроения, и символизирует растущий спрос и объемы продукции с добавленной стоимостью на ИркАЗе.

За минувшие шесть десятилетий ИркАЗ произвел почти 16 млн тонн алюминия, из них 98,5 % – высшего сорта. В прошлом же году предприятие поставило рекорд по выпуску алюминиевых сплавов – их было произведено 158 тыс. тонн. Также ИрАЗ произвел в 2021 году 161,7 тыс. тонн катанки. В итоге выпуск сплавов и катанки превысил 75 % от общего объема производства продукции на заводе.

Конкурентные преимущества алюминия, выпускаемое на ИркАЗе – низкий углеродный след (за счет использования электричества, получаемого с гидроэлектростанций) и высокая степень очистки металла. Вместе с широкой продуктовой линейкой это гарантирует спрос на алюминий ИркАЗа по всему миру.

В настоящее время на ИркАЗе идет модернизация, предусмотренная программой перестройки четырех алюминиевых заводов «Русала», расположенных в Сибири. На предприятии будут снесены старые цеха и построены новые. В них будут смонтированы современные электролизеры РА-300, использующие предварительно обожжённые аноды.

После завершения модернизации на ИркАЗе снизятся объемы выбросов вредных веществ – фторидов более чем на 80 %, бензапирена – до 0 %. Одновременно улучшится качество алюминия и расширится выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, поставляемой на рынок России и за ее пределами.

По словам Евгения Рапацевича, генерального директора ИркАЗа, впереди у предприятия много задач и все они направлены на получение эффективной тонны алюминия, которая складывается из снижения себестоимости, улучшения экологических показателей, обеспечения безопасности производства и повышения качества готовой продукции.

Фото: ОК РУСАЛ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.