Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Из-за нехватки авиазапчастей Приангарье может остаться без внутренних рейсов

Из 29 воздушных судов авиакомпании 21 борт – самолеты АН-24 и АН-26
Из 29 воздушных судов авиакомпании 21 борт – самолеты АН-24 и АН-26

ИРКУТСК, 29 марта, ФедералПресс. В Иркутской области могут закрыть часть авианаправлений. Генеральный директор авиакомпании «ИрАэро» заявил о том, что крупнейший в России завод по ремонту самолетов АН закрывается.

«Все воздушные суда типа АН-24, АН-26, имеющиеся в авиакомпаниях России, максимум через 5–6 месяцев остановятся. В регионах, где летают самолеты нашей авиакомпании, нет ни железных, ни обычных дорог. На чем будет летать народ?» – заявил генеральный директор авиакомпании «ИрАэро» Юрий Лапин.

В письме на имя министра промышленности и руководителя Росавиации топ-менеджер сообщает, что по решению собственников закрывается крупнейший в России завод, который ремонтирует двигатели для самолетов семейства «Антонов». Предприятие расположено в Ростове. Мощностей оставшегося завода в городе Арамиль, по мнению гендиректора, не хватит. Юрий Лапин отметил, что на базе завода авиакомпания «ИрАэро» готова наладить собственную рембазу. По словам губернатора Приангарья Игоря Кобзева, он готов поддержать инициативу и уже провел переговоры с главой Ростовской области. Имеет ли администрация Ростовской области отношение к собственникам завода – не сообщается.

Из 29 воздушных судов авиакомпании «ИрАэро» 21 борт – самолеты АН-24 и АН-26. Перевозчики отмечают, что они выполняют субсидируемые рейсы на север региона и, если дело дойдет до сокращения маршрутов, в первую очередь это будет происходить за счет коммерческих рейсов. Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, сколько продержится без запчастей парк судов «Уральских Авиалиний».

Фото: Leonid Faerberg / Transport Photo Images / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.